Tarjetas Por Jugador en el Mundial de Fútbol de 1994

Información estadística con el listado completo de los jugadores que recibieron tarjetas en el Mundial del 1994, incluyendo detalles de expulsiones por roja directa o segunda tarjeta amarilla y cantidad de encuetnros jugados durante la copa.

Notas: cuando el jugador es expulsado por segunda amarilla en un encuentro, se cuenta una roja y no se suma la primer amarilla.

RD = Roja Directa / 2TA = Roja por Segunda Tarjeta Amarilla

scroll for more >>
Jugador Tarjetas Amarillas Tarjetas Rojas (RD / 2TA) Partidos Selección
Estados Unidos Fernando Clavijo
1
1
( - / 1 ) 3 Estados Unidos
México Luis Garcia
1
1
( - / 1 ) 4 México
Suecia Stefan Schwarz
1
1
( - / 1 ) 6 Suecia
Suecia Jonas Thern
1
1
( 1 / - ) 5 Suecia
Bolivia Luis Cristaldo -
1
( - / 1 ) 2 Bolivia
Bolivia Marco Antonio Etcheverry -
1
( 1 / - ) 1 Bolivia
Rusia Sergei Gorlukovich -
1
( - / 1 ) 2 Rusia
Bulgaria Emil Kremenliev -
1
( - / 1 ) 5 Bulgaria
Brasil Leonardo -
1
( 1 / - ) 4 Brasil
España Miguel Angel Nadal -
1
( 1 / - ) 3 España
Italia Gianluca Pagliuca -
1
( 1 / - ) 5 Italia
Camerún Rigobert Song -
1
( 1 / - ) 2 Camerún
Bulgaria Tsanko Tsvetanov -
1
( - / 1 ) 6 Bulgaria
Rumania Ion Vladoiu -
1
( 1 / - ) 1 Rumania
Italia Gianfranco Zola -
1
( 1 / - ) 1 Italia
Bulgaria Zlatko Yankov
4
- - 6 Bulgaria
Italia Demetrio Albertini
3
- - 7 Italia
España Jose Luis Caminero
3
- - 4 España
Bulgaria Trifon Ivanov
3
- - 6 Bulgaria
Holanda Jan Wouters
3
- - 4 Holanda
España Abelardo
2
- - 5 España
Arabia Saudita Khaled Al Muwallid
2
- - 4 Arabia Saudita
Colombia Leonel Alvarez
2
- - 3 Colombia
Arabia Saudita Fuad Amin
2
- - 3 Arabia Saudita
Suecia Kennet Andersson
2
- - 7 Suecia
Bolivia Julio Baldivieso
2
- - 2 Bolivia
Argentina Fernando Caceres
2
- - 4 Argentina
Corea del Sur Young Il Choi
2
- - 3 Corea del Sur
Italia Alessandro Costacurta
2
- - 6 Italia
Jugador
Tarjetas Amarillas Tarjetas Rojas (RD / 2TA) Partidos Selección
Suecia Martin Dahlin
2
- - 5 Suecia
México Joaquin Del Olmo
2
- - 3 México
Alemania Stefan Effenberg
2
- - 3 Alemania
Nigeria Michael Emenalo
2
- - 3 Nigeria
España Albert Ferrer
2
- - 5 España
México Alberto Garcia Aspe
2
- - 3 México
Noruega Alf Haland
2
- - 2 Noruega
Estados Unidos John Harkes
2
- - 3 Estados Unidos
Alemania Thomas Helmer
2
- - 3 Alemania
Irlanda Denis Irwin
2
- - 2 Irlanda
Rusia Dmitri Khlestov
2
- - 3 Rusia
Alemania Juergen Klinsmann
2
- - 5 Alemania
Bulgaria Iordan Letchkov
2
- - 7 Bulgaria
Suecia Roger Ljung
2
- - 6 Suecia
Brasil Mazinho
2
- - 6 Brasil
Grecia Tassos Mitropoulos
2
- - 3 Grecia
Marruecos Noureddine Naybet
2
- - 2 Marruecos
Rusia Yuri Nikiforov
2
- - 3 Rusia
Nigeria Sunday Oliseh
2
- - 4 Nigeria
Irlanda Terry Phelan
2
- - 3 Irlanda
Rumania Gheorghe Popescu
2
- - 5 Rumania
Rumania Florin Raducioiu
2
- - 4 Rumania
Argentina Oscar Ruggeri
2
- - 4 Argentina
Rumania Tibor Selymes
2
- - 4 Rumania
Bulgaria Hristo Stoichkov
2
- - 7 Bulgaria
México Claudio Suarez
2
- - 4 México
Suiza Nestor Subiat
2
- - 3 Suiza
Colombia Carlos Valderrama
2
- - 3 Colombia
Alemania Martin Wagner
2
- - 2 Alemania
Jugador
Tarjetas Amarillas Tarjetas Rojas (RD / 2TA) Partidos Selección
Arabia Saudita Mohamed Abdeljawad
1
- - 4 Arabia Saudita
Nigeria Mutiu Adepoju
1
- - 4 Nigeria
Arabia Saudita Mohammed Al Deayea
1
- - 4 Arabia Saudita
Arabia Saudita Abdullah Al Dosari
1
- - 2 Arabia Saudita
Bélgica Philippe Albert
1
- - 3 Bélgica
Brasil Aldair
1
- - 7 Brasil
Grecia Alexis Alexoudis
1
- - 1 Grecia
Nigeria Emmanuel Amunike
1
- - 4 Nigeria
Italia Luigi Apolloni
1
- - 3 Italia
Marruecos Rachid Azzouzi
1
- - 3 Marruecos
Italia Dino Baggio
1
- - 7 Italia
Bulgaria Krassimir Balakov
1
- - 7 Bulgaria
Argentina Gabriel Batistuta
1
- - 4 Argentina
Rumania Miodrag Belodedici
1
- - 5 Rumania
Holanda Dennis Bergkamp
1
- - 5 Holanda
Noruega Stig Bjornebye
1
- - 3 Noruega
Bulgaria Daniel Borimirov
1
- - 4 Bulgaria
Bolivia Carlos Borja
1
- - 3 Bolivia
Bélgica Vital Borkelmans
1
- - 2 Bélgica
Marruecos Abdelmajid Bouyboud
1
- - 1 Marruecos
Suiza Georges Bregy
1
- - 4 Suiza
Alemania Andreas Brehme
1
- - 5 Alemania
Suecia Tomas Brolin
1
- - 7 Suecia
Brasil Cafu
1
- - 3 Brasil
Estados Unidos Paul Caligiuri
1
- - 4 Estados Unidos
España Jose Camarasa
1
- - 2 España
México Jorge Campos
1
- - 4 México
Argentina Claudio Caniggia
1
- - 3 Argentina
Italia Pierluigi Casiraghi
1
- - 3 Italia
Jugador
Tarjetas Amarillas Tarjetas Rojas (RD / 2TA) Partidos Selección
Argentina Jose Chamot
1
- - 4 Argentina
Irlanda Tommy Coyne
1
- - 3 Irlanda
Marruecos Rachid Daoudi
1
- - 3 Marruecos
Colombia Anthony De Avila
1
- - 2 Colombia
Holanda Frank De Boer
1
- - 4 Holanda
Estados Unidos Thomas Dooley
1
- - 4 Estados Unidos
Rumania Ilie Dumitrescu
1
- - 5 Rumania
Brasil Dunga
1
- - 7 Brasil
Nigeria Augustine Eguavoen
1
- - 3 Nigeria
Marruecos Hababi El Arbi
1
- - 3 Marruecos
Marruecos Abdelkarim El Hadrioui
1
- - 3 Marruecos
Marruecos Taher El Khalej
1
- - 2 Marruecos
Arabia Saudita Hamza Falatah
1
- - 3 Arabia Saudita
Colombia Herman Gaviria
1
- - 2 Colombia
España Goikoetxea
1
- - 5 España
Bélgica Georges Grun
1
- - 3 Bélgica
Alemania Thomas Haessler
1
- - 5 Alemania
Grecia Minas Hantzidis
1
- - 2 Grecia
Suiza Dominique Herr
1
- - 4 Suiza
Colombia Luis Herrera
1
- - 3 Colombia
España Fernando Hierro
1
- - 5 España
Suiza Marc Hottiger
1
- - 4 Suiza
Bulgaria Petar Houbchev
1
- - 7 Bulgaria
Irlanda Ray Houghton
1
- - 4 Irlanda
Suecia Klas Ingesson
1
- - 7 Suecia
Arabia Saudita Talal Jebrin
1
- - 3 Arabia Saudita
Noruega Erland Johnsen
1
- - 1 Noruega
Holanda Wim Jonk
1
- - 5 Holanda
Brasil Jorginho
1
- - 7 Brasil
Jugador
Tarjetas Amarillas Tarjetas Rojas (RD / 2TA) Partidos Selección
España Julio Salinas
1
- - 4 España
Grecia Giannis Kalitzakis
1
- - 3 Grecia
Camerún Raymond Kalla
1
- - 3 Camerún
Camerún Andre Kana-Biyik
1
- - 1 Camerún
Grecia Vaios Karagiannis
1
- - 2 Grecia
Rusia Valeri Karpin
1
- - 3 Rusia
Irlanda Roy Keane
1
- - 4 Irlanda
Irlanda Gary Kelly
1
- - 2 Irlanda
Nigeria Stephen Keshi
1
- - 1 Nigeria
Rusia Dmitri Kharin
1
- - 2 Rusia
Corea del Sur Joo Sung Kim
1
- - 3 Corea del Sur
Bulgaria Ilian Kiryakov
1
- - 6 Bulgaria
Suiza Adrian Knup
1
- - 3 Suiza
Corea del Sur Jeong Woon Ko
1
- - 3 Corea del Sur
Holanda Ronald Koeman
1
- - 5 Holanda
Alemania Juergen Kohler
1
- - 5 Alemania
Bulgaria Emil Kostadinov
1
- - 7 Bulgaria
Rusia Dmitri Kuznetsov
1
- - 2 Rusia
Estados Unidos Alexi Lalas
1
- - 4 Estados Unidos
Noruega Oyvind Leonhardsen
1
- - 3 Noruega
España Luis Enrique
1
- - 4 España
Rumania Ioan Lupescu
1
- - 5 Rumania
Arabia Saudita Ahmed Madani
1
- - 4 Arabia Saudita
Italia Paolo Maldini
1
- - 7 Italia
Grecia Stelios Manolas
1
- - 1 Grecia
Italia Daniele Massaro
1
- - 6 Italia
Brasil Mauro Silva
1
- - 7 Brasil
Camerún Emile Mbouh
1
- - 2 Camerún
Rumania Gheorghe Mihali
1
- - 4 Rumania
Jugador
Tarjetas Amarillas Tarjetas Rojas (RD / 2TA) Partidos Selección
Bulgaria Borislav Mikhailov
1
- - 7 Bulgaria
Suecia Hakan Mild
1
- - 5 Suecia
Alemania Andreas Moeller
1
- - 4 Alemania
Marruecos Hassan Nader
1
- - 1 Marruecos
Suecia Roland Nilsson
1
- - 7 Suecia
Nigeria Chidi Nwanu
1
- - 4 Nigeria
España Jorge Otero
1
- - 2 España
Rumania Nica Panduru
1
- - 2 Rumania
Corea del Sur Jung Bae Park
1
- - 3 Corea del Sur
Suiza Marco Pascolo
1
- - 4 Suiza
Rumania Dan Petrescu
1
- - 5 Rumania
Bolivia Gustavo Quinteros
1
- - 2 Bolivia
México Ramon Ramirez
1
- - 2 México
Estados Unidos Tab Ramos
1
- - 4 Estados Unidos
Argentina Fernando Redondo
1
- - 4 Argentina
Holanda Frank Rijkaard
1
- - 4 Holanda
Bolivia Miguel Angel Rimba
1
- - 3 Bolivia
Argentina Leonardo Rodriguez
1
- - 1 Argentina
Marruecos Mohamed Samadi
1
- - 2 Marruecos
Bélgica Enzo Scifo
1
- - 4 Bélgica
Corea del Sur Hong Gi Shin
1
- - 3 Corea del Sur
Italia Giuseppe Signori
1
- - 6 Italia
Bulgaria Nasko Sirakov
1
- - 7 Bulgaria
Bélgica Rudi Smidts
1
- - 4 Bélgica
Camerún Jacques Songoo
1
- - 1 Camerún
Bolivia Vladimir Soria
1
- - 3 Bolivia
Noruega Goran Sorloth
1
- - 1 Noruega
Suiza Juerg Studer
1
- - 1 Suiza
Camerún Stephen Tataw
1
- - 3 Camerún
Jugador
Tarjetas Amarillas Tarjetas Rojas (RD / 2TA) Partidos Selección
Grecia Giotis Tsalouchidis
1
- - 2 Grecia
Holanda Stan Valckx
1
- - 4 Holanda
Holanda Ulrich Van Gobbel
1
- - 1 Holanda
Alemania Rudi Voeller
1
- - 3 Alemania
Bélgica Josip Weber
1
- - 4 Bélgica
Holanda Aron Winter
1
- - 3 Holanda
Holanda Rob Witschge
1
- - 4 Holanda
Bulgaria Ivaylo Yordanov
1
- - 5 Bulgaria
Brasil Zinho
1
- - 7 Brasil
Totales: 221 15 ( 8 / 7 )